CORREOS INSTITUCIONALES DE TODOS LOS DOCENTES DE LA ESPERANZA

Bachillerato Ildefonso Areiza Gomez [email protected]
Bachillerato Anuar Betin Ordonez [email protected]
Bachillerato Claudia Marcela Bran Urrego [email protected]
Bachillerato Yamile Carmona Jaramillo [email protected]
Bachillerato Dora Elma Carvajal Goez [email protected]
Bachillerato Jose Roberto Carvajal Patino [email protected]
Bachillerato Ingrid Stefanny Cruz  Cano [email protected]
Bachillerato Monica Cecilia Davila Galeano [email protected]
Bachillerato John Mario Del Rio Montoya [email protected]
Bachillerato Hector Danobis Deossa Parra [email protected]
Bachillerato Blanca Rosmira Echeverri Suarez [email protected]

     
Bachillerato Yhon Fredy Franco Ortiz [email protected]
Bachillerato Carolina Garcia Calle [email protected]
Bachillerato Dolly Del socorro Giraldo Luna [email protected]
Bachillerato Bryan Giraldo  Bedoya [email protected]
Bachillerato Yenny Catalina Gomez Castaneda [email protected]
Bachillerato William Antonio. Gonzalez Lambertinez [email protected]
Bachillerato Sandra Yamile Gutierrez Galvis [email protected]
Bachillerato Juan David Higuita Correa [email protected]
Bachillerato Cesar Augusto Lopera  Zapata [email protected]
Bachillerato Alejandra Maria Lozano Jimenez [email protected]
Bachillerato Sandra Maria Martinez Monsalve [email protected]
Bachillerato Monica Mazo Loaiza [email protected]
Bachillerato Marta Mendoza [email protected]
Bachillerato Ruben Dario Mejia Jimenez [email protected]
Bachillerato Flor Maria Montoya Zapata [email protected]
Bachillerato Efrain Mosquera Arboleda [email protected]
Bachillerato John Jairo Ortiz Bastidas [email protected]
Bachillerato Angelly Padierna  Rodriguez [email protected]
Bachillerato Fabio Augusto Padilla Reyes [email protected]
Bachillerato Luz Manedy Parada Orozco [email protected]
Bachillerato Luz Marina Perez Zapata [email protected]
Bachillerato Olga Maria Pulgarin Cardona [email protected]
Bachillerato Yuly Consuelo Renteria Cuesta [email protected]
Bachillerato Dalida Maria Restrepo Restrepo [email protected]
Bachillerato Yanila Del socorro Rios Velez [email protected]
Bachillerato Yulieth Katherin Rodriguez Uribe [email protected]
Bachillerato Alejandro Vasco Davila  [email protected]
Bachillerato Juan Felipe Vasquez  Vasquez  [email protected]
Bachillerato Camilo Hernando Velandia Espindola [email protected]
Bachillerato Gustavo Adolfo  Ramírez [email protected]
Cuba Julia Del carmen Lopez Garcia [email protected]
Cuba Viviana  Lucia  Ortega Mora  [email protected]
Cuba Sonia Maria Ospina Garcia [email protected]
Cuba Eduar Antonio Restrepo Becerra [email protected]
Cuba Natalia Sepulveda Rios [email protected]
Cuba Gloria Elsy Vasquez Usuga [email protected]
Cuba Astrid  Elena Osorio Osorio [email protected]
Cuba Sandra Patricia Bermúdez Martínez [email protected]
Los comuneros Adriana Patricia Betancur Manco [email protected]
Los comuneros Isabel  Cristina Diez  Diez  [email protected]
Los comuneros Nelfi Duque Cardona [email protected]
Los comuneros Tatiana Martinez   rivera  [email protected]
Los comuneros Mabel  Cristina Olarte Canas [email protected]
Los comuneros Maria Eugenia Restrepo Jaramillo [email protected]
Los comuneros Yesenia Polet Velez Saldarriaga  [email protected]
San Francisco Erica Patricia Ramirez Vergara  [email protected]
San Francisco Rosa Amorocho Lozada [email protected]
San Francisco Soraya Elena Bodhert Giraldo [email protected]
San Francisco Claribeth Mena Palacios [email protected]
San Francisco Marleny Tamayo Zapata [email protected]
San Francisco Edna Cecilia Toro Ramirez [email protected]
San Francisco Emma Rosa Zapata Parra [email protected]
San Francisco Angela  Maria  Grajales  Gaviria  [email protected]
San Francisco Gloria Zulamita Restrepo Acevedo [email protected]
San Martín Katherine  Baena Henao [email protected]
San Martín Yadira  Jaramillo Gutiérrez [email protected]
San Martín Yalira  Valoyes Palacios [email protected]
San Martín Luz Dari Ossa Orozco [email protected]
San Martín Doris Amparo Echeverri Urrego [email protected]
San Martín Marleny Stella  Londoño Arango [email protected]
San Martín Leidy Eliana  Tabares Correa [email protected]
San Martín Diana Carolina  Arboleda  [email protected]

Blogs Docentes

 

Bachillerato

Nombre                                                        Dirección del blog                               Area                                        





Catalina Gomez  ----------- http://profecatalinag.blogspot.com.co/ ---------------- MATEMATICAS
Catalina Gómez Castañeda  https://profecatalinag.blogspot.com.co/  --------------- MATEMATICA 6°, 7° Y 8°
César Lopera  ------------- https://matematicasconcesaraugusto.blogspot.com ---- MATEMATICAS



Dálida Restrepo   --------- https://aprendemat1.blogspot.com ---------------------- MATEMATICAS 10° Y 11°
  http://aprendemat.webnode.es/ -------------------------  
Dora Elma Carvajal  ------ https://ielaesperanzadoraelma.blogspot.com.co/ ------- SOCIALES 6° y 7°
Doris Giraldo Luna  ------- https://filosofialaesperanza.blogspot.com.co/ ---------- SOCIALES

    ED.FISICA 6° Y 7°
Efraín Mosquera   -------- https://efrainbiologia.blogspot.com  -------------------- Ciencias y biología
Fabio Padilla  ------------- https://fabiopadillaquimica.blogspot.com.co/ ----------- QUIMICA 6°-9°
Flor María Montoya  ------ https://Ielaesperanzaflormaria.blogspot.com  ---------- ESPAÑOL 9°
Gonzalo Estrada --------- http://gonzaloestrada.jimdo.com------------------------- INGLES 9°, 10°, 11°



Héctor de Ossa   --------- http://hecdano394.blogspot.com.co/ ----------------- RELIGION 6°-11°
Ildefonso  ----------------- ENGLISH LA ESPERANZA --------------------------------- INGLES 7°
  ETICA LA ESPERANZA  
John jairo ortiz bastidas - https://johnjairoortizbastidas.blogspot.com.co/ --------- ED.FISICA 7°-11°
Jose Roberto Carvajal  --- JOROCAPLOGISTICA.BLOGSPOT.COM. CO --------------- MEDIA TECNICA
Juan David higuita -------- https://teoesperanza.blogspot.com.co/ ------------------ ARTISTICA 8°, 9°, 10°, 11|
Julio Taborda ------------- http://prematefisica.blogspot.com.co/ ------------------- MAT Y FISICA 9°
  http://juliocesarmatematicas.jimdo.com ----------------  
Luz marina Perez  ------- https://luzmarinaperezz.blogspot.com.co/--------------- SOCIALES 6°



Marta Mendoza------------ https://mimendoza.jimdo.com TEC Y SIS 8° Y 9°
Mónica Dávila ------------- https://iecatedralaesperanzamonicadavila.blogspot.com  CATEDRA DE LA PAZ
Mónica Mazo -------------- http://documentosdeartistica.blogspot.com/ ----------- ARTISTICA
Olga María Pulgarín ------ olgapulgarin.blogspot.com ------------------------------- ESPAÑOL 10° Y 11°
Rodrigo Castaño ----------- https://socialesbto.blogspot.com  ----------------------- 11°
Rosmira Echeverry ------- matemrosmi.blogspot.com ------------------------------- MATEMATICAS 6°
Rubén Mejía --------------- fisicaruven.blogspot.com --------------------------------- FISICA 6°, 7°, 8°, 10° Y 11°
Sandra Gutierrez --------- https://sayamile.blogspot.com.co/ ----------------------- INGLES 8°
Sandra Maria Martinez -- https://sofiapolisocial.blogspot.com.co/ ----------------- SOCIALES
William Gonzalez ---------  http://w20gonzalez.wixsite.com/waglmat --------------- MATEMATICAS 7°
Yanila Rios --------------- yanilariosvelez.blogspot.com ----------------------------- QUIMICA 10° y 11°!
Yuly Rentería ------------ yulielaespera.blogspot.com ------------------------------- CIENCIAS 7° Y 8°



Secciones de Primaria

Nombre                                                 Dirección                                                                                   Grado


Preescolar La Esperanza ----- https://preescolarlaesperanza17.blogspot.com.co/ - preescolar



COMUNEROS  
 
Adiela Montoya----------- adielamontoyaielaesperanza.blogspot.com --------------
Adriana Patricia Betancur Manco ----- https://adrianabetancurielaesperanza.blogspot.com.co/
Beatriz Buritica----------- beatrizburiticaielaesperanza.blogspot.co -----------------
Claribeth Mena  ----------  https://profeclaribeth.blogspot.com.co/  ------------------  
Luz Esmeralda Nuñez   --- esmeraldaielaesperanza.blogspot.com  -------------------
Nelfy Duque  ------------- nelfiduqueielaesperanza.blogspot.com.co  ----------------
Tatiana Martinez --------- tatianamartinezielaesperanza.blogspot.com  -------------- 4° y 5°
Yesenia Polet Saldarriaga https://yeseniasaldarriagaielaesperanza.blogspot.com.co/ aceleracón
Yulieth Rodriguez Uribe--- yuliethrodriguezielaesperanza.blogspot.com ------------- 4° y 5°



CUBA


Isabel Cristina Diez--------- https://isabel1010ielaesperanza.blogspot.com.co/------  
Katherine Baena Henao---- https://katherinebaenahielaesperanza.blogspot.com.co/.  
Astrid Osorio-------------- astridosorioielaesperanza.blogspot.com.co---------------  
Astrid elena osorio osorio-- astridosorioielaesperanza.blogspot.com.co--------------- 2° y 3°
Dora alicia mazo peña----- doramazoielaesperanza.blogspot.com  -------------------  
Edward restrepo becerra--- http://eduardielaperanza. webnode.es/ ------------------  
Sandra patricia bermudez martinez-- https://sandrabermudezielaesperanza5.blogspot.com.co 4° y 5°
Dorisele arias londoño------  http://doriseleariaslielaesperanza.blogspot.com.co/  1°
Diego alejandro munera --- rango  diegomuneraielaesperanza.blogspot.com ----------------
Katherine baena henao https://katherinebaenahielaesperanza.blogspot.com.co/. 1°-3°
Yadira jaramillo gutierrez-- yadirajaramilloielaesperanza.blogspot.com  --------------  
Isabel cristina diez diez---- https://isabel1010ielaesperanza.blogspot.com.co/ ------
Julia del carmen lopez garcia  http://carmenzalopezg.blogspot.com.co

 



SAN FRANCISCO


Emma Rosa Zapata ---------- emmarosazapataielaesperanza.blogspot.com.co ---- 4° Y 5°
Edna Cecilia toro ------------- ednatoroielaesperanza5.blogspot.com --------------- PROCESOS BASICOS
Carolina Arboleda Balbin ---- https://profecarolinaielaesperanza.blogspot.com.co/
Aracelly López Murillo ------- aracellylopezmurilloielaesperanza.blogspot.com ---- 1°-3°
Erika Patricia Ramirez ------- ericaramirezvergaraielaesperanza.blogspot.com ---
Beatriz Elena Corrales ------- wanameidelaesperanza.blogspot.com ---------------  
Rosa Amorocho ---------------  rosaamorochoielaesperanza.blogspot.com
Gloria Elsy Vasquez Usuga ---  gloryvas.blogspot.com.co
Miriam Monsalve Pulgarin ---  profemiryammonsalveielaesperanza.blogspot.com.co  
Yalira valoyes palacios------- yaliravaloyesp.blogspot.com.co  
     
SAN MARTIN      
Rumilda agualimpia         Palacios   rumildaagualimpiaielaesperanza.blogspot.com.co --------
Maria magnolia durango arango ----- magnoliadurangoielaesperanza.blogspot.com ------------- 4° y 5°
Marleny Estela Londoño Arango ------------------ marlenylondonoielaesperanza. blogspot.com-------------- 3°, 4° y 5°
Federico toro --------  http://josetorozapataielaesperanza.blogspot.com 1°-5°
tecnologia http://josetorozapataielaesperanza.blogspot.com/2017/08/tecnologia-5-grado.html  
emprendimiento http://josetorozapataielaesperanza.blogspot.com/2017/07/taller-liderazgo-emprendimiento-para.html  
ingles http://josetorozapataielaesperanza.blogspot.com/2017/07/queridos-estudiantes-por-favor-mirar-el.html  
Gloria zulamita restrepo acevedo https://zulamitarestrepoielaesperanza5.blogspot.com.co/
Gladys Adiela Rodriguez Serna ----------------------

https://adielarodriguezielaesperanza.blogspot.com.co/

https://adielarodriguezielaesperanza.blogspot.com.co/

Claudia patricia rincon ---- claudiaceleradaielaesperanza.blogspot.com -------------  4°
Liliana quinto ---------------  liloquique1317.blogspot.com-----------------

 3°
Marleny tamayo zapata ---  https://marlenytamayozielaesperanza.blogspot.com.co/  3°
     

 

BACHILLERATO  
NOMBRES Y APELLIDOS BLOG AREA
  Cristina Jaramillo letreartelaesperanza.blogspot.com ESPAÑOL
Catalina Gomez  https://profecatalinag.blogspot.com.co/ MATEMATICAS
Catalina Gómez Castañeda https://profecatalinag.blogspot.com.co/ MATEMATICA 6°, 7° Y 8°
César Lopera matematicasconcesaraugusto.blogspot.com MATEMATICAS
Cristina Jaramillo letreartelaesperanza.blogspot.com ESPAÑOL
Dálida Restrepo aprendemat1.blogspot.com MATEMATICAS 10° Y 11°
  http://aprendemat.webnode.es/  
Dora Elma Carvajal  https://ielaesperanzadoraelma.blogspot.com.co/ SOCIALES 6° y 7°
Doris Giraldo Luna https://filosofialaesperanza.blogspot.com.co/ SOCIALES
Edison Hernandez hmedison.blogspot.com    ED.FISICA 6° Y 7°
Efraín Mosquera efrainbiologia.blogspot.com Ciencias y biología
Fabio Padilla https://fabiopadillaquimica.blogspot.com.co/ QUIMICA 6°-9°
Flor María Montoya Ielaesperanzaflormaria.blogspot.com ESPAÑOL 9°
Gonzalo Estrada http://gonzaloestrada.jimdo.com INGLES 9°, 10°, 11°
Gloria Echerri Montoya https://gloriaespa.blogspot.com.co/ ESPAÑOL 6°, 7° Y 8°
Héctor de Ossa http://eduardielaperanza. webnode.es/ RELIGION
Ildefonso ENGLISH LA ESPERANZA INGLES 7°
John jairo ortiz bastidas https://johnjairoortizbastidas.blogspot.com.co/ ED.FISICA 7°-11°
Jose Roberto Carvajal  JOROCAPLOGISTICA.BLOGSPOT.COM. CO MEDIA TECNICA
Juan David higuita https://teoesperanza.blogspot.com.co/ ARTISTICA 8°, 9°, 10°, 11|
Julio Taborda http://prematefisica.blogspot.com.co/ MAT Y FISICA 9°
  http://juliocesarmatematicas.jimdo.com  
Margarita Arias  margaritaarias123,blogspot.com TEC Y SIS  6°, 7° Y OCTAVO
Maria Oviedo http:// viajerosporelpaisdelaspalabras 61.blogspot.com.co/ ESPAÑOL
  https://castillosdeleyenda62. blogspot.com.co/  
  https://barcadelossuenos63. blogspot.com.co/  
Marta Mendoza mimendoza,jimdo.com TEC Y SIS 8° Y 9°
Mónica Dávila iecatedralaesperanzamonicadavila.blogspot.com CATEDRA DE LA PAZ
Mónica Mazo http://documentosdeartistica.blogspot.com/ ARTISTICA
Nelfy Franco nelfyielaesperanza.blockspot.com INGLES 6°
Nery Cifuentes °  https://vakina7.blogspot.com.co/ FILOSOFIA 6°-9°
Olga Berrio https://castellanoberrio. blogspot.com.co/ ESPAÑOL
Olga María Pulgarín 1.    olgapulgarin.blogspot.com ESPAÑOL 10° Y 11°
Rodrigo Castaño socialesbto.blogspot.com 11°
Ricardo De Oro https://radot50.wixsite.com/deoro MUSICA
  rikardodeoro.blogspot.com  
Rosalía Cuesta tecnologiarosalia.blogspot.com TECNOLOGIA 6°
Rosmira Echeverry matemrosmi.blogspot.com MATEMATICAS 6°
Rubén Mejía fisicaruven.blogspot.com FISICA 6°, 7°, 8°, 10° Y 11°
Sandra Gutierrez https://sayamile.blogspot.com.co/ INGLES 8°
Sandra Maria Martinez https://sofiapolisocial.blogspot.com.co/ SOCIALES
Silvio Rada silraro2.webnode.es- TEC Y SIS  10° y 11° EMPRENDIMIENTO 6|-9°
  silraro2.blogspot.com  
Sulema bilingualenvironment.blogspot.com INGLES
William Gonzalez  waglambertinez MATEMATICAS 7°
Yanila Rios yanilariosvelez.blogspot.com QUIMICA 10° y 11°!
Yuly Rentería yulielaespera.blogspot.com CIENCIAS 7° Y 8°
     
     
Preescolar La Esperanza https://preescolarlaesperanza17.blogspot.com.co/ preescolar
COMUNEROS
Adiela Montoya adielamontoyaielaesperanza.blogspot.com
Adriana Patricia Betancur Manco https://adrianabetancurielaesperanza.blogspot.com.co/
Beatriz Buritica beatrizburiticaielaesperanza.blogspot.co
Claribeth Mena  https://profeclaribeth.blogspot.com.co/  3
Luz Esmeralda Nuñez  esmeraldaielaesperanza.blogspot.com
Luz marina Perez https://luzmarinaperezz.blogspot.com.co/
Nelfy Duque nelfiduqueielaesperanza.blogspot.com.co
Tatiana Martinez tatianamartinezielaesperanza.blogspot.com 4° y 5°
Yesenia Polet Saldarriaga https://yeseniasaldarriagaielaesperanza.blogspot.com.co/ aceleracón
Yulieth Rodriguez Uribe yuliethrodriguezielaesperanza.blogspot.com 4° y 5°
     
CUBA    
Isabel Cristina Diez https://isabel1010ielaesperanza.blogspot.com.co/
Katherine Baena Henao https://katherinebaenahielaesperanza.blogspot.com.co/. 1°, 2°, 3°
Astrid Osorio astridosorioielaesperanza.blogspot.com.co 2° y 3°
Astrid elena osorio osorio astridosorioielaesperanza.blogspot.com.co 2° y 3°
Dora alicia mazo peña doramazoielaesperanza.blogspot.com
Edward restrepo becerra http://eduardielaperanza. webnode.es/ 4° y 5°
Sandra patricia bermudez martinez https://sandrabermudezielaesperanza5.blogspot.com.co 4° y 5°
Dorisele arias londoño   1°, 2° y 3°
Diego alejandro munera rango diegomuneraielaesperanza.blogspot.com
Julia del carmen lopez garcia    
Katherine baena henao 1.    https://katherinebaenahielaesperanza.blogspot.com.co/. 1°-3°
Yadira jaramillo gutierrez yadirajaramilloielaesperanza.blogspot.com  
Isabel cristina diez diez 1.    https://isabel1010ielaesperanza.blogspot.com.co/
SAN FRANCISCO    
     
Emma Rosa Zapata emmarosazapataielaesperanza.blogspot.com.co 4° Y 5°
Edna Cecilia toro  ednatoroielaesperanza5.blogspot.com PROCESOS BASICO
Doris Arias doriseleariaslielaesperanzablogspot.com.co
Carolina Arboleda Balbin https://profecarolinaielaesperanza.blogspot.com.co/
Aracelly López Murillo aracellylopezmurilloielaesperanza.blogspot.com 1°-3°
Erika Patricia Ramirez  ericaramirezvergaraielaesperanza.blogspot.com
Beatriz Elena Corrales  wanameidelaesperanza.blogspot.com  
Rosa Amorocho  
Gloria Elcy Velásquez  
Miriam Monsalve Pulgarin  
Yalira valoyes palacios yaliravaloyesp.blogspot.com.co
SAN MARTIN    
Beatriz Elena Corrales  wanameidelaesperanza.blogspot.com 1° y 2°
Rumilda agualimpia palacios  rumildaagualimpiaielaesperanza.blogspot.com.co
Maria magnolia durango arango magnoliadurangoielaesperanza.blogspot.com 4° y 5°
Marleny estela londoño arango marlenylondonoielaesperanza. blogspot.com  4° y 5°
Federico toro   1°-5°
Gloria zulamita restrepo acevedo https://zulamitarestrepoielaesperanza5.blogspot.com.co/
Marleny tamayo zapata    3°, 4° y 5°
Gladys adiela rodriguez serna  https://adielarodriguezielaesperanza.blogspot.com.co/https://adielarodriguezielaesperanza.blogspot.com.co/
Claudia patricia rincon claudiaceleradaielaesperanza.blogspot.com
Liliana quinto  


Colombia Aprende
Mineducación
Gobierno en Línea
Icfes
Seduca
Secretaria de Educación Medellín




Contador de Visitas


Totales: 770565

Mes: 3435
Día: 11


Dirección


Carrera 73 B No. 96 - 09
Barrio Castilla - Medellín, Ant.
Colombia - Suramérica


Líneas de atención


Teléfonos: 237 56 15
471 48 35 - 237 52 73
[email protected]


Compatibilidad


navegadores Safari Internet Explorer Opera Mozilla Firefox Google Chrome
Para ver mejor este sitio utilice la versión más reciente de su navegador.

¡Tu navegador no está actualizado!

Actualiza tu navegador para ver este sitio correctamente. Actualizar ahora

×