Destacados

 

 Felicitaciones por ser los mejores académicamente en el 1° período 2017

   
MEJIA MARTINEZ CRISTIAN  1 11°2
     
PEREZ GONZALEZ YULEIDYS PAOLA 2  
     
MESA RUIZ JUAN PABLO 1 11°1
BLANCO SOSA JORGE ANDRES 2  
     
DAVID ZEA NATALIA ANDREA 1 10°3
SOLANO MURILLO LESLY NATALIA 2  
     
ZAPATA BARON NATALIA  1 10°2
QUIROZ LOPERA SANTIAGO  2  
     
HERRERA LOPEZ LUIS MIGUEL 1 10°1
VILLEGAS GUZMAN VERONICA SILVANA 2  
     
YEPES JIMENEZ MANUELA  1 9°2
RENDON QUINTANA YEFERSON ALIRIO 2  
     
GOMEZ MARIN DAVID  1 9°1
MUNERA TORRES LUISA MARIA 2  
     
CARO CARDONA MARIANA  1 8°3
CHAVARRIA GIRALDO MANUELA  2  
     
VANEGAS BUSTAMANTE ELIZABETH CRISTINA 1 8°2
TORRES RAMIREZ MIGUEL ANGEL 2  
     
BEDOYA CARMONA MARIA JOSE 1 8°1
MONTOYA ACEVEDO LEIDY JOHANA 2  
     
RESTREPO MUÑOZ MARIANA  1 7°4
YEPES BASTIDAS MAYERLY ANDREA 2  
     
AGUAS ZABALETA JHOHAN  1 7°3
TORRES SOSA ANGIE PAOLA 2  
     
ECHEVERRY OCAMPO  MARIA FERNANDA 1 7°2
MUNERA TORRES LUISA MARIA 2  
     
OSORIO MARIN LUNA LUZERO 1 7°1
GIRALDO GARCIA JENNY DANIELA 2  
     
CANO  CORREA  LUISA  LORAINE  1 6°8
PIEDRAHITA MONTOYA DANIELA  2  
     
MARCHENA  SARMIENTO DANIEL FELIPE 1 6°7
BOTERO RUEDA JUAN SEBASTIAN 2  
     
PINEDA JARAMILLO LUISA FERNANDA 1 6°6
MEJIA CASTIBLANCO YOSELIN  2  
     
LONDOÑO SALAZAR SARA MELISA 1 6°5
URIBE JARAMILLO DEIMER STIVEN 2  
     
ZULUAGA BEDOYA WENDY VANESA 1 6°4
CORREA MORENO MARIA FERNANDA    2  
     
CARO QUINTERO KEVIN ANDRES 1  
CHAVARRIA RODAS ESTEFANY  1 6°3
URIBE GARCIA MELIZA  2  
     
VALENCIA  RUIZ THOMAS  FERNANDO   1 6°2
CARDENAS HENAO JUAN MANUEL 2  
     
MANCO PULGARIN YUDY ESTRELLA    1 6°1
MONCADA GUEVARA MARIA VALENTINA 2  
   
BUSTAMANTE  GARZON  JOHAN  ANDRES  1 5°7
PALACIOS MOSQUERA  JULIO  CESAR    2  
     
ISAZA  MONTOYA JUANITA  1 5°6
GUERRA GRISALES SANTIAGO  2  
     
CASTAÑO  CASTAÑO JUAN PABLO 1 5°5
HENAO  IBARRA  VALERY  YOHANA  2  
     
RINCON LUNA YERALDIN     1 5°4
HERNANDEZ DURANGO VALERY MICHELLY  2  
     
OSORIO  MOTATO JUAN DAVID 1 5°3
GARCIA RIOS ISABELA  2  
     
CASTAÑEDA ARDILA SANTIAGO  1  
JIMENEZ CHAMORRO OBED DE JESUS 2  
     
SILVA FORONDA LIZ VALERIA 1 5°1
MONCADA GUEVARA MARIANA  2  
     
CARO  GALLO MARIANA  1 4°7
MONTOYA RAMIREZ YULIANA ANDREA 2  
USMA GALEANO JUAN ANDRES 2  
     
VASQUEZ ZULUAGA EMMANUEL  1 4°6
ZULETA TORRES ANGIE VIVIANA 2  
     
OSORIO CARO MARIA FERNANDA 1 4°5
GUTIERREZ  MURILLO MIA  2  
     
MONROY JARAMILLO ALLISON   1 4°4
GARCIA  ZAPATA JUANNA  2  
     
LEON DAVID ANGIE  1 4°3
PARRA AVILA JUAN  JOSE 2  
     
CHICA  CANO JAIME  ALONSO  1  
PATERNINA AGUDELO JOSE DANIEL 2  
     
RIOS RESTREPO LILIBETH  1 4°1
ATEHORTUA MUÑOZ JUAN ANDRES 2  
     
PEDRAZA ZULUAGA ANGELLY  1 3°7
MORENO CARVAJAL MICHEL LEANY 2  
     
CELIS  JIMENEZ EMMANUEL  1 3°6
MUÑOZ RODRIGUEZ SALOME  2  
     
BORBON GAÑAN JUAN ESTEBAN 1 3°5
GALEANO RIOS ISABELA  2  
YEPES MANCO YULIZA  2  
     
ZAPATA GARCIA JUAN PABLO 1 3°4
RODAS  LEAL  ANLLY  ALEJANDRA  2  
     
JIMENEZ RESTREPO JOSHER  1 3°3
OCHOA  GONZALEZ  SUSANA   2  
     
URIBE HINCAPIE ALEJANDRO  1 3°2
CASTAÑEDA CARMONA MARIA FERNANDA 2  
     
GUTIERREZ SANCHEZ MANUELA  1 3°1
JIMENEZ HERRERA SEBASTIAN  2  
     
BETANCUR  ALVAREZ SARA  JULIETH 1 2°6
RESTREPO  MESA SALOME  2  
     
CARDONA  MONTES JIMENA  1 2°5
VALENCIA RAMIREZ SEBASTIAN  2  
     
MONTOYA GARCIA DANILO  1 2°4
ECHAVARRIA  BEDOYA  ASHLY VALERIA 2  
     
ARANGO BODER ANNY MICHEEL 1 2°3
RODRIGUEZ CARDONA VALENTINA  2  
     
SALAS GONZALEZ LUCIANA  1 2°2
ESPITIA HENAO MIGUEL ANGEL 2  
     
BEDOYA  RESTREPO SAMUEL  1 2°1
BOLIVAR  ESPITIA MATIAS  1  
GOMEZ  LOPEZ LAURA  SOFIA 2  
     
SORACA ARBELAEZ MARIANA  1 1°5
BUSTAMANTE  PARRA  JHOEL  2  
     
YAÑEZ RENDON JESUS GABRIEL 1 1°4
OSPINA CATAÑO GILARY  2  
     
HERNANDEZ  DURANGO  SAMUEL  STIVEN  1 1°3
QUIROZ  AGUDELO JOHANNES FELIPE 2  
     
CASTELLANOS DIAZ SEBASTIAN  1 1°2
HIGUITA  MAZO  EMANUEL  2  
     
RIVERA MOSQUERA JUAN MARCONI 1 1°1
DAVID GRACIANO JUAN  JOSE 2  
     
GONZALEZ  MORALES  JOHAN  SANTIAGO 1 AC3
MARTINEZ HENAO CHARYN DAYANA 2  
     
CAÑAS  SEPULVEDA  AUDREY   1 AC2
SIERRA TABARES ISABELA  2  
     
GARCES RIVERA JULIAN ALEXIS 1 AC1
BERRIO  MORENO JULIAN  2  
 

 

 

 

 

 

 
       

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

BUSTAMANTE  GARZON  JOHAN  ANDRES  1 5°7
PALACIOS MOSQUERA  JULIO  CESAR    2  
     
ISAZA  MONTOYA JUANITA  1 5°6
GUERRA GRISALES SANTIAGO  2  
     
CASTAÑO  CASTAÑO JUAN PABLO 1 5°5
HENAO  IBARRA  VALERY  YOHANA  2  
     
RINCON LUNA YERALDIN     1 5°4
HERNANDEZ DURANGO VALERY MICHELLY  2  
     
OSORIO  MOTATO JUAN DAVID 1 5°3
GARCIA RIOS ISABELA  2  
     
CASTAÑEDA ARDILA SANTIAGO  1  
JIMENEZ CHAMORRO OBED DE JESUS 2  
     
SILVA FORONDA LIZ VALERIA 1 5°1
MONCADA GUEVARA MARIANA  2  
     
CARO  GALLO MARIANA  1 4°7
MONTOYA RAMIREZ YULIANA ANDREA 2  
USMA GALEANO JUAN ANDRES 2  
     
VASQUEZ ZULUAGA EMMANUEL  1 4°6
ZULETA TORRES ANGIE VIVIANA 2  
     
OSORIO CARO MARIA FERNANDA 1 4°5
GUTIERREZ  MURILLO MIA  2  
     
MONROY JARAMILLO ALLISON   1 4°4
GARCIA  ZAPATA JUANNA  2  
     
LEON DAVID ANGIE  1 4°3
PARRA AVILA JUAN  JOSE 2  
     
CHICA  CANO JAIME  ALONSO  1  
PATERNINA AGUDELO JOSE DANIEL 2  
     
RIOS RESTREPO LILIBETH  1 4°1
ATEHORTUA MUÑOZ JUAN ANDRES 2  
     
PEDRAZA ZULUAGA ANGELLY  1 3°7
MORENO CARVAJAL MICHEL LEANY 2  
     
CELIS  JIMENEZ EMMANUEL  1 3°6
MUÑOZ RODRIGUEZ SALOME  2  
     
BORBON GAÑAN JUAN ESTEBAN 1 3°5
GALEANO RIOS ISABELA  2  
YEPES MANCO YULIZA  2  
     
ZAPATA GARCIA JUAN PABLO 1 3°4
RODAS  LEAL  ANLLY  ALEJANDRA  2  
     
JIMENEZ RESTREPO JOSHER  1 3°3
OCHOA  GONZALEZ  SUSANA   2  
     
URIBE HINCAPIE ALEJANDRO  1 3°2
CASTAÑEDA CARMONA MARIA FERNANDA 2  
     
GUTIERREZ SANCHEZ MANUELA  1 3°1
JIMENEZ HERRERA SEBASTIAN  2  
     
BETANCUR  ALVAREZ SARA  JULIETH 1 2°6
RESTREPO  MESA SALOME  2  
     
CARDONA  MONTES JIMENA  1 2°5
VALENCIA RAMIREZ SEBASTIAN  2  
     
MONTOYA GARCIA DANILO  1 2°4
ECHAVARRIA  BEDOYA  ASHLY VALERIA 2  
     
ARANGO BODER ANNY MICHEEL 1 2°3
RODRIGUEZ CARDONA VALENTINA  2  
     
SALAS GONZALEZ LUCIANA  1 2°2
ESPITIA HENAO MIGUEL ANGEL 2  
     
BEDOYA  RESTREPO SAMUEL  1 2°1
BOLIVAR  ESPITIA MATIAS  1  
GOMEZ  LOPEZ LAURA  SOFIA 2  
     
SORACA ARBELAEZ MARIANA  1 1°5
BUSTAMANTE  PARRA  JHOEL  2  
     
YAÑEZ RENDON JESUS GABRIEL 1 1°4
OSPINA CATAÑO GILARY  2  
     
HERNANDEZ  DURANGO  SAMUEL  STIVEN  1 1°3
QUIROZ  AGUDELO JOHANNES FELIPE 2  
     
CASTELLANOS DIAZ SEBASTIAN  1 1°2
HIGUITA  MAZO  EMANUEL  2  
     
RIVERA MOSQUERA JUAN MARCONI 1 1°1
DAVID GRACIANO JUAN  JOSE 2  
     
GONZALEZ  MORALES  JOHAN  SANTIAGO 1 AC3
MARTINEZ HENAO CHARYN DAYANA 2  
     
CAÑAS  SEPULVEDA  AUDREY   1 AC2
SIERRA TABARES ISABELA  2  
     
GARCES RIVERA JULIAN ALEXIS 1 AC1
BERRIO  MORENO JULIAN  2  

Líneas de atención al usuario:

237 56 15 - 471 48 35 - 237 52 73


Correo electrónico:

ie.laesperanza@medellin.gov.co


Dirección:

Carrera 73 B No. 96 - 09 Barrio Castilla
Medellín  -  Antioquia  -  Colombia

    VER LOS RESULTADOS ELECCION ESCOLAR 2017

     

     

    ===========================================================================================================


     

    CIRCULAR FIN DE AÑO 2016

     Paquete informativo digital de la Estrategia Cultura del Cuidado en el Entorno Educativo

    Semana de acción contra el mosquito

    Ruta afiliación del regimen subsidiado

     

    INFORMACION SOBRE LAS TIC´S

    Libro:

    Educar niños y adolescentes en la era digital

    El reto de la educación en el siglo XXI

    Autora: Nora Rodríguez

     

     

    página web donde se habla “EDUCANDO A LOS HIJOS EN LA ERA DIGITAL”

    http://blogs.laprensagrafica.com/litoibarra/?p=3930

    http://www.sexting.es/

     

    Videos sobre 10 claves para navegar en Internet

    https://www.youtube.com/watch?v=2TferQprZ0g

    https://www.youtube.com/watch?v=t-x73w1N1os

    https://www.youtube.com/watch?v=roAgcRAM_Hc

    ------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

     CIRCULAR FINAL 2015-INICIO 2016


De Interés
Cronograma

Pase el mouse sobre el calendario para ver los eventos.

Contador de visitas

Totales
21360
Mes
2788
Día
60
ICONTEC ISO9001

Gobierno en línea Secretaría de Educación Colombia Colombia aprende Secretaria de Educación AntioquiaSecretaría de Educación Medellín Secretaría de Educación de Medellín Medellín Digital ICFES

"Un Escenario para la educación y el desarrollo humano de la niñez y la juventud de Medellín"
Dirección: Carrera 73 B No. 96 - 09 Barrio Castilla - Medellín Antioquia | Teléfono: 237-56-15
Software Académico Master2000 ® - Todos los derechos reservados.